Bandeau de fond
Bellefontaine
Carte > Lorraine > Vosges > Bellefontaine > Réunion du Conseil municipal du 07 avril 2014
augmenter la police police par défaut diminuer la police

Réunion du Conseil municipal du 07 avril 2014

Indemnités de Mr le Maire et des adjoints

Pourcentage par rapport à l'indice 1015 (3 801.47)

Maire : 43 % de l'indice

Adjoint : 16 % de l'indice

Election des membres du CCAS (6 membres)

• Jean-Marie Couval                                 • Francine Lejeune

• Suzanne Motsch                                    • Jean-Marie Pierre

• Bernadette Simonin                                • Josiane Didierlaurent

• Agnès Brenière                                                   • Bernard Vançon

• Gisèle Bomont                                      • Catherine Cuny

• Marie Grolet                                         • Christophe Lamiral

SIVIUS

Délégués : Jean-Marie Couval — Max Colombain

Suppléants : Thierry Vertu — Dominique André

Syndicat Intercommunal pour l'Information Communale dans le département des Vosges

Déléguée : Noëlle Pillot

Suppléant : Philippe Claudon

Syndicat Mixte Départemental d'Electricité des Vosges

Délégués : Dominique André

Suppléants : Jean-Michel Georges — Guillaume Xolin

Féderation Nationale des Communes :

Titulaire : Max Colombain

Suppléant : Jean-Marie Couval

Syndicat Forestier du Grand Poiremont

Titulaires : Max Colombain — Thierry Vertu

C2VRM 

Pays d'Epinal Coeur des Vosges

Déléguée : Noëlle Pillot

Suppléant : Dominique André

SCOT :

Délégués : Noëlle Pillot

Suppléant : Dominique André

Proposition des candidatures pour la C2VRM : (facultatif)

SMDANC :

SMIC :

SICOVAD : Pascaline Boivin

Délégation du conseil Municipal au maire : (facultatif)

Commissions des adjucations ou appels d'offres marchés publics (marchés supérieurs à 207 000.00 €)

Président : Jean-Michel Georges

Remplaçant de droit : Suzanne Motsch

Titulaires : Noël Duchêne — Noëlle Pillot — Dominique André

Suppléants : Guillaume Xolin — Philipe Claudon — Gisèle Bomont

Commission personnes âgées

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Agnès Brenière — Dominique André — Noël Duchêne

Commission affaires scolaires

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Pascaline Boivin — Marie Grolet — Dominique André —  Noël Duchêne

Commission cantine

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Pascaline Boivin — Guillaume Xolin — Dominique André — Noël Duchêne

Commission rythmes scolaires

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Pascaline Boivin — Marie Grolet — Agnès Brenière — Dominique André — Noël Duchêne

Commission voirie

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Thierry Vertu — Philippe Claudon — Max Colombain — Gisèle Bomont — Jean-Marie Couval

Commission finances

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Guillaume Xolin — Philippe Claudon — Gisèle Bomont — Thierry Vertu

Commission travaux bâtiments - Développement local - Aménagement terrain Projets bâtimentaires

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Guillaume Xolin — Philippe Claudon — Bernadette Simonin — Marie Grolet

Commission jeunesse - Associations et relations intergénérationnelles

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Pascaline Boivin — Bernadette Simonin — Marie Grolet — Agnès Brenière

Commission information et communication

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Bernadette Simonin — Gisèle Bomont

Commission forêt

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Max Colombain  — Thierry Vertu — Jean-Marie Couval

Comission maisons fleuries - espaces verts

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Bernadette Simonin — Gisèle Bomont

Comission environnement tourisme et patrimoine

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Bernadette Simonin — Thierry Vertu — Jean-Marie Couval

Comission PLU

Suzanne Motsch — Noëlle Pillot — Dominique André — Noël Duchêne — Jean-Marie Couval — Gisèle Bomont — Thierry Vertu - Max Colombain

C2VRM

Finances :

Jean-Michel Georges — Philippe Claudon

Communication, fêtes et cérémonies

Philippe Claudon — Pascaline Boivin

Assainissement collectif

Jean-Michel Georges — Guillaume Xolin

Assainissement non collectif

Jean-Michel Georges — Jean-Marie Couval

Service à la population dont la petite enfance

Suzanne Motsch — Gisèle Bomont

L'urbanisme

Jean-Michel Georges — Dominique André

Environnement, charte forestière, énergies renouvelables

Noëlle Pillot — Pascaline Boivin

Développement économique

Noëlle Pillot — Noël Duchêne

Tourisme pays d'art et d'histoire

Jean-Michel Georges — Suzanne Motsch

Accessibilité et OPAH

Noëlle Pillot — Suzanne Motsch